Classifiche Finali del 17° Campionato Assoluto di Pizza 2017

Classifica Pizza Tonda
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
156RobertoColeine26518013002366
257AlessioMinchillo24017762702286
334AlessandroLaudisa21017902402240
4104ValentinRotaru21017691802159
538EmanueleDavino19516682702133
686WalterPalma25017011802131
755AntonioVerolini27015742702114
858LjiljanaKlisuric24015613002101
961RoccoTesta19317181802091
1042GiuseppeAlicata26015313002091
11116EliaPompa20016072702077
1240MarcoGiuliano20815832702061
1364DanieleCiccimarra22215682702060
1443GiuseppeAmarù23814872701995
1531FrancescoPellegrino22514553001980
1621StefanoDel Moro21814862701974
17124YuriPasserini23514662701971
1839MassimoChimento22615032401969
1963StefanoLocolle19815602101968
2089AndreaSerricchio26514302701965
214GabrieleCostabile18015702101960
2218SimoneVerde26414482401952
2387LuigiBartologallo25514232701948
2494GiammarcoCimaroli21015212101941
2593GiuseppeZanvito23014053001935
2646MassimilianoNastasi22414073001931
27131RobertoSimone15014912701911
28123RobertoTacconelli21513853001900
2965GiancarloCastoro22314032701896
3077AndreaCecchi23113852701886
3144GiuseppeGirmi23513772701882
3229MarcoGincarelli23814202101868
3390MorenoMasucci21013652701845
3496LucaValle25013162701836
3584GiuseppeMaglione21313462701829
36105AngeloDe Marco20613802401826
37108MaurizioProvenza19514771501822
38121ValerioD’Arcangelo17113802701821
39115RobertoGiannotta24013382401818
4028PasqualeDiodato25213821801814
41109MichelangeloGentile22313142701807
4260RobertoGentile26312862401789
43106AndreaRossi19013572401787
4498PasqualeGueli23713871501774
4595RobertoD’Angelo25512043001759
4630GiuseppeBasile24212752401757
4735FrancescoLo Iudine22513142101749
4820FedericoDel Moro21412313001745
4948SebastianoCatani20512622401707
5019DanieleVerde21012842101704
5185AlessandroDi Gennaro22012971801697
5250AlessioCianca23011752701675
5366SurxhinoBalla20412661201590
5447SalvatoreSaracino24610722701588
5536LucaChiron18012141501544
561StefanoAruanno14011502401530
5732AntonioAnselmo2297672701266
Classifica Pizza in Teglia
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
1130LucaPolce24017163002256
2126ClaudioMignani22516973002222
3122PinaScalesse22516653002190
4116EliaPompa24016323002172
5131RobertoSimone25516692402164
6129GiuseppeVommaro22516392702134
7125AlessioBorrelli24016072702117
897AndreaDe Luca24015942702104
942GiuseppeAlicata10516752702050
1056RobertoColeine21015253002035
1179GianmarcoMorico18015782702028
12127AlbertoDi Pietro24514833002028
1349GiovanniCostigliola17515822702027
1450AlessioCianca22015043002024
1524RobertoGioco23014942701994
16128MarcoAmicone23014932701993
1799YevheniiReva23015142401984
1888RobertoLuise22514563001981
195JuryRossi Volponi25014022701922
2037RobertoLucari19515152101920
2145GiuseppeAvarù19014702401900
224GabrieleCostabile15014572701877
2325MarcoCosmini21014072101827
2433NicolaGuastaferro18514112101806
2553DavideD’Andrea20013602401800
2662SimonePensa19513522401787
2752SimonePantoni22013082401768
28119CristianCastelli15012043001654
2984GiuseppeMaglione13512392101584
306LucianoPaolucci1858341501169
Classifica Pizza alla Pala
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
1116EliaPompa24517893002334
2130LucaPolce22016423002162
342GiuseppeAlicata19016493002139
486ValterPalma22516722402137
550AlessioCianca25515783002133
656RobertoColeine23016023002132
767FrancescoSoave17016573002127
8115RobertoGiannotta25416252102089
9131RobertoSimone15016452702065
10105AngeloDe Marco25016451502045
11120LucaVitelli20415682402012
1260RobertoGentile27514972402012
1318SimoneVerde21515052701990
1455AntonioVerolini24014752701985
15124YuriPasserini24014453001985
1684GiuseppeMaglione21015292401979
1782GiovanniMassarelli22514523001977
1896LucaValle24514472701962
1991StefaniaPellegrini24515191801944
2062SimonePensa22014342701924
2159AntonioPuddu23013923001922
2210GiuseppeCravero15014352701855
2319DanieleVerde22014701501840
24109MichelangeloGentile18013862701836
2576GiacomoBartolotta24713112701828
2692NicolaNegozianti23513732101818
2743GiuseppeAmarù12013973001817
2877AndreaCecchi18013622701812
29102DanielePacelli19013142701774
3095RobertoD’Angelo20012633001763
31106AndreaRossi18513622101757
3278NicolaEserciti24512942101749
3345FabioCatarinelli18012412701691
3485AlessandroDi Gennaro20812811501639
Classifica Pizza Napoletana
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
1105AngeloDe Marco27015412102021
2106AndreaRossi27514192101904
346MassimilianoNastasi24313872701900
418SimoneVerde24414252101879
5109MichelangeloGentile19913743001873
619DanieleVerde22314261801829
7124YuriPasserini23013232701823
811GianlucaPierandi21914121801811
94GabrieleCostabile19214211801793
10115RobertoGiannotta20313112701784
1148SebastianoCatami20312922401735
1212AngeloMuccino21012532401703
1384GiuseppeMaglione23512202401695
14117AdrianoRicciardi20312582101671
15116EliaPompa19712332401670
16118AntonioRicciardi22212461801648
1798PasqualeGueli20412321501586
1813StefanoBarrassi16011982101568
1910GiuseppeCravero2509183001468
2035FracescopaoloLoiudice2249562401420
2185AlessandroDi Gennaro2569012101367
223RobertoGarofalo2159951501360
Classifica Pizza Senza Glutine
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
146MassimilianoNastasi26017733002333
268GustavoMarquina Cepeda27015373002107
369RocioMarquina Martinz25515532702078
4107StefaniaMinicozzi26015362702066
584GiuseppeMaione25513792401874
610GiuseppeCravero19513632401798
748SebastianoCatami23012872701787
877AndreaCecchi2309802401450
Classifica Pizza Delegazione Estera
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
173Walther JavierArdon25019022152
270DanteDemarco (pala)28518162101
370DanteDemarco24018592099
471GustavoMarquina Ruiz (tonda)23117862017
5103HoussenSemcha (tonda)26516831948
6113StefanoBiondi (tonda)18517161901
7111BraisBarba (tonda)20816431851
872Juan PabloGarcia Ortiz25515901845
969RochoMarquina Martinez (tonda)24015471787
1071GustavoMarquina Ruiz (teglia)21515681783
11112ArnauCallejon Garcia (tonda)23514861721
12110MarFernandes Repiso (tonda)23314111644
1381GianfrancoRosano (tonda)20513851590
14114DanieleSimeone (tonda)24212771519
1572PabloGarcia Ortiz (tonda)24512681513
1680CarloRosano (tonda)20512531458
Classifica Pizza Acrobatica
N. GARANOMECOGNOMETOT ABILITATOT. SINCRONIATOT. TECNICATOTALE
183GiuseppeMaggio4774684751420
296LucaValle4254244221271
395RobertoD’Angelo3743683671109
Classifica Pizza Cadetti Tonda
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
126AlessandroPetrola21016523002162
251AntonioFalivene25516212402116
375GiorgioTundis20816762102094
441RenzoBalzano23015483002078
516GabrieleConvertino22515082401973
627AndreaDolsi19714363001933
717DiegoFalasconi23512993001834
82GianmariaStipa23013192101759
914GianlucaDiaco24012622401742
1074DiegoLento20212152401657
1115MarcoSavina16012742101644
128AntonioMarinotti2209743001494
1322AndreaRagnedda2609153001475
Classifica Pizza Cadetti Teglia
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
154LucaBettini24017663002306
2101SimoneVeglianti23014462701946
37FlavioSpataro17014762701916
49AlessioGiglioni21012972701777
58AntonioMarinotti20012063001706
623Josè DanielNola22711122701609
Classifica Pizza Cadetti Pala
N. GARANOMECOGNOMETOT FORNOTOT. GUSTOTEORIATOTALE
141RenzoBalzano24015842702094
2100AlessioDuino27013913001961
Classifica Pizza Coppa del Mondo per squadre Nazionali
CLASSIFICATOSQUADRAPUNTEGGIO
1MALTA3290
2THAILANDIA3155
3BELGIO3133
4ALBANIA3017
5ALGERIA2791
6SPAGNA2786
7SCOZIA2762
8INGHILTERRA2692
Classifica Pizza Coppa Italia per squadre Regionali
1LAZIO4327
2CAMPANIA3884
3SICILIA3874
4SARDEGNA3863
5BASILICATA3850
6MARCHE3807
7PUGLIA3757
8CALABRIA3753
9EMILIA ROMAGNA3616